Luogo di esecuzione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Martedì 24 Aprile 1979, ore 20:00 |
Stagione: | Stagione Lirica 1979-80 |
Prima assoluta: | Paris, Opéra, 17.VII.1843 |
Ruoli | Interpreti |
---|---|
1. La Peri regina delle fate orientali |
Carla Fracci |
2. Leila la Péri sotto le sembianze della Schiava |
Carla Fracci |
3. Achmet sultuano poeta |
James Urbain |
4. Nourmanhal favorita del sultano |
Aurora Benelli |
5. Roucen capo degli eunuchi |
Attilio Veneri |
6. I due eunuchi | Christian Ferrier |
7. On Meyl mercante di schiave |
Ludwig Durst |
8. La scozzese | Margherita Mora |
9. La spagnola | Donatella Sturam |
10. La tedesca | Christine Lazarus |
11. La francese le schiave europee |
Iride Sauri |
12. Le bajadere | Raffaella Bagetto |
13. - | Nadia Bellin |
14. - | Maria José Boué |
15. - | Manuela Ceretti |
16. - | Stefania Ottolini |
17. - | Elena Roncaglio |
18. - | Antonella Stroppa |
19. - | Cristina Valentini |
20. - | Alessandra Vianello |
21. - | Roberta Voltolina |
22. Le péri | Anna Cova |
23. Il negretto dell'Harem | Cristina Valentini |
24. I bambini dell'Harem | Roberta Voltolina |
25. - | Edda Marcialis |
26. - | G. Mazzucco |
27. - | V. Cristofoli |
28. - | R. Vecchiato |
29. - | R. Molin |
30. - | M. S. Filippi |
31. - | E. Salini |
32. - | M. Armano |
33. - | S. Sernicola |
34. - | S. Fontana |
35. - | M. L. Secchi |
36. - | Miriam Zennaro |
37. - | Alessandro Molin |
38. - | Pier Ferruccio Berolo |
39. - | Renzo Bianconi |
40. - | Sebastian Ilacqua |
41. - | M.S. Filippi |
42. - | M.L. Secchi |
43. I due servi di Achmet | Alberto Bernardi |
44. - | M. Zennaro |
45. Il pachá proprietario delle schiave |
Ludwig Durst |
46. La schiava del Pachá | Isabella Sollazzi |
47. Le guardie del pachá | Alberto Bernardi |
48. Esec. del Passo a tre des orientales | Jonathan Kelly |
49. Esec. del Gran passo des almées | Raffaella Bagetto |
Responsabili | |
---|---|
Calzature | Ditta Rubechini (Firenze) |
Proprietario della musica | Casa Musicale Sonzogno di Pietro Ostali (Milano) |
Direttore d'orchestra e Maestro concertatore | Roberto Cecconi |
Coreografo | Loris Gai |
Adattatore | Beppe Menegatti |
Costumista e Scenografo | Luisa Spinatelli |
Maestro sostituto | Aldo Guizzo |
Assistente alla regia | Maura Poli |
Elaborazione musicale | Giacomo Zani |
Maitre de ballet | Jean Deroc |
Maestro collaboratore al ballo | Luca De Perini |
Ispettore delle masse | Anselmo Demelli |
Capo costruttore | Luciano Canziani |
Capo macchinista | Renato Borgonovi |
Responsabile degli allestimenti scenici | Lauro Crisman |
Attrezzeria | Ditta Rancati (Milano) |
Maestro sostituto | Davide Liani |
Ispettore delle masse | Olindo Donà |
Direttore tecnico di palcoscenico | Antonio Cremonese |
Realizzatore delle luci | Piero Gomirato |
Regista | Beppe Menegatti |
Scenografo | Mario Ronchese |
Scenografo | Giuseppe Ranchetti |
Capo attrezzista | Guido Baldessari |