Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Sabato 14 Novembre 1981, ore 20:00 |
Stagione: | Stagione 81-82. Opere, Balletti, Concerti |
Progressivo recita: | prima di 7 |
Prima assoluta: | Paris, Opéra-comique, 19.I.1884 |
Tratto da: | Histoire de chevalier Des Grieux ed te Manon Lescaut, di François-Antoine Prévost |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Manon Lescaut | Floriana Sovilla |
2. Poussette | Gladys Mayo |
3. Javotte | Monique Badouin |
4. Rosette | Rosanna Didonè |
5. Il cavaliere des Grieux | Pietro Ballo |
6. Lescaut | Angelo Romero |
7. Il Conte Des Grieux | Michel Hubert |
8. Guillot de Montfontain | Oslavio Di Credico |
9. De Bretigny | Andrea Martin |
10. L'oste | Franco Boscolo |
11. Un mercante | Guido Fabbris |
12. Il portiere del seminario, un sergente | Laurent Dupont |
13. Croupiers | Mario Zanessi |
14. - | Bruno Tessari |
15. Un arciere | Roberto Citran |
16. Un mercante di elisir | Antonio Balbo |
17. Un mercante | Giuseppe Botta |
18. Una mercante | Anna Lia Bazzani |
19. Un cuciniere | Iorio Zennaro |
20. Una fantesca | Sylvie Mettetal |
Responsabili | |
---|---|
Proprietario della musica | Heugel et C.ie |
Allestimento | Teatro La Fenice (Venezia) |
Direttore d'orchestra e Maestro concertatore | Georges Prêtre |
Direttore degli allestimenti scenici e Costumista | Lauro Crisman |
Calzature | Arditi |
Direttore del ballo e Maitre | Gianni Notari |
Regista | Jean Reynald Pretre |
Capo costruttore | Luciano Canziani |
Assistente agli allestimenti scenici | Francesco Sforza |
Capo sarta | Maria Tramarollo |
Maestro sostituto | Gabriella Zen |
Stage di arte drammatica | Ruth Oppenheim |
Stage vocale | Janine Reiss |
Assistente alla regia | Mattia Testi |
Maestro sostituto | Gabriele Di Toma |
Assistente ai costumi | Enrica Biscossi |
Direttore di palcoscenico | Dino Squizzato |
Maestro sostituto | Renata Mauro |
Realizzazioni plastiche | Francesco Apollonia |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Capo macchinista | Renato Borgonovi |
Maestro collaboratore | Aldo Guizzo |
Capo elettricista e realizzatore delle luci | Piero Gomirato |
Maestro del coro | Aldo Danieli |
Altro maestro del coro | Giuseppe De Donà |
Maestro collaboratore | Ezio Lazzarini |
Maestro sostituto | Giuseppe Marotta |
Direttore musicale di palcoscenico | Roberto Cecconi |
Parrucche | Rocchetti |
Capo scenografo realizzatore | Mario Ronchese |
Scenografo | Lauro Crisman |
Coreografo | Gianni Notari |
Capo attrezzista | Guido Baldessari |
Fornitore della musica | Casa Musicale Sonzogno (Milano) |
L'opera viene rappresentata in tre atti