Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Sabato 26 Gennaio 2008, ore 19:00 |
Stagione: | |
Progressivo recita: | prima di 7 |
Prima assoluta: | Montecarlo, Théâtre de l'Opéra, 27.III.1917 |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Magda | Fiorenza Cedolins |
2. - | Manuela Marchetto |
3. Lisette | Sandra Pastrana |
4. Ruggero | Fernando Portari |
5. Prunier | Emanuele Giannino |
6. Pericaud | George Mosley |
7. Gobin | Iorio Zennaro |
8. Crebillon | Giuseppe Nicodemo |
9. Yvette | Sabrina Vianello |
10. Eianca | Giacinta Nicotra |
11. Suzy | Annika Kascenz |
12. Un Maggiordomo | Andrea Zaupa |
13. Giovane | Ferruccio Basei |
14. Giovane | Marco Rumori |
15. Giovane | Luca Favaron |
16. Giovane | Dionigi D'Ostuni |
17. Giovane | Massimo Squizzato |
18. Giovane | Bo Schunnenson |
19. Ragazzo | Roberto Menegazzo |
20. Ragazzo | Domenico Altobelli |
21. Due donne | Chiara Dal Bo |
22. Due donne | Gabriella Pellos |
23. Due amanti | Ciro Passilongo |
24. Georgette | Sabrina Oriana Mazzamuto |
25. Gabriella | Elisa Savino |
26. Lolette | Anna Malvasio |
27. Rabonnier | Claudio Zancopè (Franco) |
28. Tre ragazze | Emanuela Conti |
29. Tre ragazze | Francesca Poropat |
30. Tre ragazze | Paola Rossi |
31. Una voce lontana | Antonella Meridda |
Responsabili | |
---|---|
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Direttore d'orchestra e Maestro concertatore | Carlo Rizzi |
Regista | Graham Vick |
Costumista | Sue Willmington |
Calzature | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio |
Coreografo | Ron Howell |
Scenografo | Peter J. Davison |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Coordinatore figuranti | Claudio |
Assistente alla regia | Caterina Panti Liberovici |
Compagnia di danza | Acrobatic Swing Dance |
Light Designer | Peter Kaczorowski |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Aiuto regista | Marco Gandini |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |
Trucco | Fabio Bergamo |
Maestro aggiunto di sala | Maria Cristina Vavolo |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Responsabile della falegnameria | Adamo Padovan |
Capo macchinista | Vitaliano Bonicelli |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Direttore degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Direttore musicale di palcoscenico | Silvano Zabeo |
Maestro di sala | Stefano Gibellato |
Parrucche | Mario Audello |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Direttore del coro | Emanuela Di Pietro |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |