Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Sabato 09 Luglio 2011, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione 2011 - Lirica e Balletto |
Progressivo recita: | prima di 4 |
Prima assoluta: | Potsdam, Neues Palais, 14.10.1843 |
Tratto da: | A Midsummer Night's dream |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Soprano | Elena Monti |
2. Oberon | Luca Giordana |
3. Teseo | Luca Giordana |
4. Titania | Paola De Crescenzo |
5. Ippolita | Paola De Crescenzo |
6. Puck | Luca Nucera |
7. Grande Fata | Federica Bognetti |
8. Ermia | Francesca Porrini |
9. Elena | Ippolita Baldini |
10. Elena | Cristina Cattelani |
11. Demetrio | Francesco Gerardi |
12. Lisandro | Alessandro Averone |
13. Filostato | Massimiliano Sozzi |
14. Egeo | Massimiliano Sozzi |
15. Peter Quince | Gigi Dall'Aglio |
16. Prologo | Gigi Dall'Aglio |
17. Nick Bottom | Nanni Tormen |
18. Piramo | Nanni Tormen |
19. Tom Snout | Massimiliano Sbarsi |
20. Muro | Massimiliano Sbarsi |
21. Francis | Ruggero Flute |
22. Tisbe | Ruggero Cara |
23. Snug | Marcello Vazzoler |
24. Leone | Marcello Vazzoler |
25. Robin Starvelina | Sergio Filippa |
26. Chiarodiluna | Sergio Filippa |
Responsabili | |
---|---|
Allestimento | Teatro Regio |
Direttore d'orchestra e Maestro concertatore | Gabriele Ferro |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Regista | Caterina Vianello |
Regista | Walter Le Moli |
Allestimento | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) |
Costumista | Gianluca Falaschi |
Scenografo | Tiziano Santi |
Allestimento | Fondazione Teatro Due (Parma) |
Mezzosoprano | Marina Comparato |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarin |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Parrucche e trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Light Designer | Claudio Coloretti |
Maestro di palcoscenico | Jung Hun Yoo |
Maestro di sala | Joyce Fieldsend |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Attrezzeria | Teatro La Fenice (Venezia) |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Assistente del Direttore degli allestimenti scenici | Vitaliano Bonicelli |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Direttore degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Maestro alle luci | Roberto Bertuzzi |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |