Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Venerdì 20 Marzo 2015, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione Lirica e Balletto 2014-2015 |
Prima assoluta: | Vienna, Burgtheater, 26.XII.1767 |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Admeto | Marlin Miller |
2. Alceste | Carmela Remigio |
3. Eumelo | Ludovico Furlani |
4. Eumelo | Ernesto Gemperlè |
5. Aspasia | Anita Teodoro |
6. Aspasia | Tania Plaisant |
7. Evandro | Giorgio Misseri |
8. Ismene | Zuzana Markova |
9. Un banditore | Armando Gabba |
10. Oracolo | Armando Gabba |
11. Gran sacerdote d'Apollo | Vincenzo Nizzardo |
12. Apollo | Vincenzo Nizzardo |
13. Cittadini | Ciro Passilongo |
14. Cittadini | Antonio Casagrande |
15. Damigelle | Alessandra Giudici |
16. Damigelle | Eleonora Marzaro |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra e Maestro concertatore | Guillaume Tourniaire |
Costumista e Scenografo e Regista | Pier Luigi Pizzi |
Light Designer | Vincenzo Raponi |
Movimenti coreografici | Roberto Pizzuto |
Orchestra e coro | Teatro La Fenice Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Coro dei bambini | Coro dei Piccoli Cantori Veneziani |
Maestra del coro | Diana D'Alessio |
Cembalo | Roberta Ferrari |
Violoncello | Alessandro Zanardi |
Allestimento | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) |
Allestimento in coproduzione | Fondazione Teatro del Maggio Musicale Fiorentino (Firenze) |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Altro maetro di sala | Roberta Paroletti |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Assistente alla regia | Andrea Bernard |
Scenografa collaboratrice | Serena Rocco |
Costumista collaboratrice | Lorena Marin |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro alle luci | Maria Cristina Vavolo |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarini |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Attrezzeria e costumi e Scene | Fondazione Teatro La Fenice - Laboratori |
Scene | Ditta Rubechini (Firenze) |
Scene | Arianese |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Sopratitoli | Studio GR (Venezia) |