Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Venerdì 24 Novembre 2017, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione Lirica e Balletto 2017-2018 |
Prima assoluta: | Roma, Teatro Apollo, 17.II.1859 |
Tratto da: | Gustave III, di Eugène Scribe |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Riccardo | Francesco Meli |
2. Renato | Vladimir Stoyanov |
3. Amelia | Kristin Lewis |
4. Ulrica indovina | Silvia Beltrami |
5. Oscar | Serena Gamberoni |
6. Silvano un marinaio | William Corrò |
7. Samuel | Simon Lim |
8. Tom | Mattia Denti |
9. Un Giudice | Emanuele Giannino |
10. Un Servo d'Amelia | Roberto Menegazzo |
Responsabili | |
---|---|
Maestro concertatore e direttore d'orchestra | Myung-Whun Chung |
Regista | Gianmaria Aliverta |
Scenografo | Massimo Checchetto |
Costumista | Carlos Tieppo |
Light Designer | Fabio Barettin |
Movimenti coreografici | Barbara Pessina |
Orchestra e coro | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Coro dei bambini | Coro dei Piccoli Cantori Veneziani |
Maestro del coro | Diana D'Alessio |
Altro maestro di sala | Roberta Paroletti |
Nuovo allestimento | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Altro maestro del coro (Piccoli Cantori Veneziani) | Elena Rossi |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Assistente alla regia | Silvia Giordano |
Assistente agli allestimenti tecnici | Laura Venturini |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Paolo Polon |
Maestro alle luci | Laura Colonnello |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarini |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Emma Bevilacqua |
Responsabile dell'atelier costumi | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Attrezzeria e Costumi e Scene | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio |
Scene | Marc Art (Treviso) |
Scene | Surfaces |
Costumi | Nancy Beardall 19th Century Tailoring (Bournemouth) |
Parrucche e trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |