Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Mercoledì 06 Dicembre 2017, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione Lirica e Balletto 2017-2018 |
Prima assoluta: | Venezia, Teatro La Fenice, 6.III.1853 |
Tratto da: | La dame aux camélias, di Alexandre fils Dumas |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Violetta Valery | Claudia Pavone |
2. Alfredo Germont | Ivan Ayon Rivas |
3. Giorgio Germont | Giuseppe Altomare |
4. Flora Bervoix | Elisabetta Martorana |
5. Annina | Sabrina Vianello |
6. Gastone, visconte di Letoriéres | Iorio Zennaro |
7. Il barone Douphol | William Corrò |
8. Il Dottor Grenvil | Luciano Leoni |
9. Il marchese d'Obigny | Francesco Salvadori |
10. Giuseppe | Cosimo D'Adamo |
11. Un domestico di Flora | Antonio Simone Dovigo |
12. Un Commissionario | Umberto Imbrenda |
13. Ballerini | Fabio Bellitti |
14. Ballerini | Gianluca D'Aniello |
15. Ballerini | Christian Di Maio |
16. Ballerini | Francesca Galardi |
17. Ballerini | Kal Guglielmelli |
18. Ballerini | Lorena Calabrò |
19. Ballerini | Rosalia Moscato |
20. Ballerini | Giulia Mostacchi |
21. Ballerini | Valentina Murante |
22. Ballerini | Erika Rombaldoni |
23. Ballerini | Ilario Marco Russo |
24. Ballerini | Francesco Scalas |
25. Ballerini | Andrea Mazzurco |
26. Ballerini | Chiara Vittadello |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Enrico Calesso |
Regista e Light Designer | Robert Carsen |
Regista assistente | Christophe Gayral |
Costumista e Scenografo | Patrick Kinmonth |
Coreografia | Philippe Giraudeau |
Light Designer | Peter van Praet |
Orchestra e coro | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Maria Cristina Vavolo |
Altro maestro di sala | Roberta Ferrari |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Consulente artistico per la danza | Franco Bolletta |
Maestro ripetitore | Margherita Longato |
Drammaturgia | Ian Burton |
Maestri di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestri di palcoscenico | Roberta Paroletti |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Alberto Boischio |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarini |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Emma Bevilacqua |
Responsabile dell'atelier costumi | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Attrezzeria e Scene | Opera Scene Europa (Roma) |
Costumi e Attrezzeria | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Parrucche e trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |