Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Giovedì 24 Ottobre 2019, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione Lirica e Balletto 2018-2019 |
Prima assoluta: | Venezia, Teatro La Fenice, 6.III.1853 |
Tratto da: | La dame aux camélias, di Alexandre fils Dumas |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Violetta Valery | Zuzana Markova |
2. Alfredo Germont | Airam Hérnandez |
3. Flora Bervoix | Elisabetta Martorana |
4. Giorgio Germont | Vladimir Stoyanov |
5. Annina | Sabrina Vianello |
6. Gastone, visconte di Letoriéres | Enrico Iviglia |
7. Il barone Douphol | William Corrò |
8. Il Dottor Grenvil | Luciano Leoni |
9. Il marchese d'Obigny | Matteo Ferrara |
10. Giuseppe | Cosimo D'Adamo |
11. Un domestico di Flora | Franco Zanette |
12. Un Commissionario | Nicola Nalesso |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Stefano Ranzani |
Light Designer e Regista | Robert Carsen |
Costumista e Scenografo | Patrick Kinmonth |
Coreografo | Philippe Giraudeau |
Regista assistente | Christophe Gayral |
Allestimento e Orchestra e coro | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) |
Direttore del coro | Claudio Marino Moretti |
Ballerino | Gianluca D'Aniello |
Ballerino | Christian Di Maio |
Ballerino | Kal Guglielmelli |
Ballerino | Costantino Imperatore |
Ballerino | Angelica Mattiazzi |
Ballerino | Rosalia Moscato |
Ballerino | Valentina Murante |
Ballerino | Aldo Nolli |
Ballerino | Andrea Carlotta Pelaia |
Ballerino | Erika Rombaldoni |
Ballerino | Chiara Vittadello |
Ballerino | Ilario Marco Russo |
Ballerino | Francesco Scalas |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Altro maestro di sala | Roberta Paroletti |
Altro maestro del coro | Roberto Brandolisio |
Consulente artistico per la danza | Franco Bolletta |
Maestro ripetitore | Margherita Longato |
Drammaturgia | Ian Burton |
Maestri di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestri di palcoscenico | Maria Cristina Vavolo |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Paolo Polon |
Maestro alle luci | Alberto Boischio |
Capo macchinista | Roberto Rizzo |
Capo elettricista | Fabio Barettin |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Emma Bevilacqua |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile dell'atelier costumi | Carlos Tieppo |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Scene | Opera Scene Europa (Roma) |
Attrezzeria | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio |
Costumi | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Parrucche e trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |