Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Venerdì 18 Novembre 2022, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione Lirica e Balletto 2022-2023 |
Tratto da: | The merry Wives of Windsor e The History of Henry the Fourth, di William Shakespeare |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Sir John Falstaff | Nicola Alaimo |
2. Ford marito di Alice |
Vladimir Stoyanov |
3. Fenton | René Barbera |
4. Dr. Cajus | Christian Collia |
5. Bardolfo seguace di Falstaff |
Cristiano Olivieri |
6. Pistola seguace di Falstaff |
Francesco Milanese |
7. Mrs. Alice Ford | Selene Zanetti |
8. Nannetta figlia di Alice e Ford |
Caterina Sala |
9. Mrs. Quickly | Sara Mingardo |
10. Mrs. Meg Page | Sara Simeoni |
11. Mimo | Luca Alberti |
12. Mimo | Cesare Baroni |
13. Mimo | Federico Benvenuto |
14. Mimo | Chiara Cardona |
15. Mimo | Giacomo Decol |
16. Mimo | Marco Ferraro |
17. Mimo | Valentina Lacchin |
18. Mimo | Mariagrazia Toccaceli |
19. Mimo | Noemi Valente |
20. Mimo | Federico Vazzola |
Responsabili | |
---|---|
Maestro concertatore e direttore | Myung-Whun Chung |
Regista | Adrian Noble |
Scenografo | Dick Bird |
Costumista | Clancy Steer |
Light Designer | Jean Kalman |
Light Designer | Fabio Barettin |
Orchestra e coro | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Alfonso Caiani |
Nuovo allestimento | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Aiuto direttore di scena | Sara Polato |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Altro maestro di sala | Alberto Boischio |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro di palcoscenico | Roberta Paroletti |
Maestro alle luci | Maria Cristina Vavolo |
Assistente alla regia | Joanne Pearce |
Secondo assistente | Francesco Bortolozzo |
Assistente alle scene | Belinda Clisham |
Assistente ai costumi | Jules Goldsmith |
Capo macchinista | Andrea Muzzati |
Capo elettricista | Fabio Barettin |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Emma Bevilacqua |
Responsabile atelier costumi | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Romeo Gava |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Scene | Surfaces |
Attrezzeria | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Costumi | Teatro La Fenice Atelier |
Calzature | Epoca (Milano) Calzature |
Calzature | Ditta Pedrazzoli |
Parrucche | Mario (Torino) Audello |
Parrucche | Tirelli Costumi |
Trucco | Michela (Trieste) Pertot |
Sopratitoli | Studio GR (Venezia) |