Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Venerdì 05 Febbraio 2016, ore 19:00 |
Prima assoluta: | Venezia, Teatro La Fenice, 6.III.1853 |
Tratto da: | La dame aux camélias, di Alexandre fils Dumas |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Violetta Valery | Irina Dubrovskaya |
2. Alfredo Germont | Fabrizio Paesano |
3. Giorgio Germont | Marcello Rosiello |
4. Flora Bervoix | Elisabetta Martorana |
5. Annina | Sabrina Vianello |
6. Gastone, visconte di Letoriéres | Iorio Zennaro |
7. Il barone Douphol | Armando Gabba |
8. Il Dottor Grenvil | Mattia Denti |
9. Il marchese d'Obigny | William Corrò |
10. Giuseppe | Giovanni Deriu |
11. Un domestico di Flora | Antonio Simone Dovigo |
12. Un Commissionario | Roberto Spanò |
Responsabili | |
---|---|
Maestro concertatore e direttore d'orchestra | Marco Paladin |
Regista | Robert Carsen |
Scenografo | Patrick Kinmonth |
Costumista | Patrick Kinmonth |
Coreografia | Philippe Giraudeau |
Ballerino | Gianluca D'Aniello |
Ballerino | Christian Di Maio |
Ballerino | Francesca Galardi |
Ballerino | Kal Gugliemelli |
Ballerino | Margherita Longato |
Ballerino | Michele Mesiti |
Ballerino | Rosaria Moscato |
Ballerino | Valentina Murante |
Ballerino | Barbara Pessina |
Ballerino | Alberto Piuzzi |
Ballerino | Erika Rombaldoni |
Ballerino | Ilario Marco Russo |
Ballerino | Antonio Sisca |
Ballerino | Chiara Vittadello |
Ballerino | Marta Zollet |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Altro maestro di sala | Roberta Paroletti |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Consulente artistico per la danza | Franco Bolletta |
Maestro ripetitore | Margherita Longato |
Drammaturgia | Ian Burton |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Maria Cristina Vavolo |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Paolo Polon |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarin |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Scene | Opera Scene Europa (Roma) |
Attrezzeria | Fondazione Teatro La Fenice - Laboratori |
Attrezzeria | Opera Scene Europa (Roma) |
Costumi | Fondazione Teatro La Fenice - Laboratori |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Parrucche e trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Sopratitoli | Studio GR (Venezia) |