Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Sabato 24 Maggio 1980, ore 17:00 |
Stagione: | Stagione Lirica 1979-80 |
Progressivo recita: | quinta di 7 |
Prima assoluta: | Wien, Theater auf der Wieden, 30.IX.1791 |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Sarastro Gran sacerdote d'Iside e capo degli Egizi |
Cesare Siepi |
2. Tamino principe egiziano destinato sposo a Pamina |
Ernesto Palacio |
3. Pamina figlia di Astrifiammante |
Margherita Rinaldi |
4. Astrifiammante Regina della notte e nemica di Sarastro |
Ursula Koszut |
5. Papageno Uccellatore, indi seguace di Tamino |
Vladimiro Ganzarolli |
6. Tre damigelle della Regina | Marion Vernette Moore |
7. - | Delia Surrat |
8. - | Jane Edward |
9. Monostato moro, capo degli schiavi di Sarastro |
Giuseppe Botta |
10. Vecchia che poi si scopre essere la Papagena |
Silvia Baleani |
11. Tre Geni | David Abbadessa |
12. - | Maurizio Gradella |
13. - | Carlo Salini |
14. Primo Sacerdote | Walter Brighi |
15. Secondo Sacerdote | Bruno Marangoni |
16. L'oratore degli Iniziati | Giorgio Surjan |
17. Due uomini in arme | Sergio Bertocchi |
18. - | Franco Federici |
19. Attore | Loredana Alfieri |
20. - | Enrichetta Bortolani |
21. - | Roberta Gislon |
22. - | Gianni Guidetti |
23. - | Marino Marini |
24. - | Andrea Neri |
25. - | Valentina Nenzi |
Responsabili | |
---|---|
Maestro concertatore | Zoltan Pesko |
Calzature | Sartoria Forani |
Calzature | Ditta Arditi (Roma) |
Scenografo | Gio' Pomodoro |
Costumista | Gianni Novak |
Regista | Giorgio Pressburger |
Direttore d'orchestra | Zoltan Pesko |
Proprietario della musica | G. Ricordi & C. |
Movimenti coreografici | Gianni Notari |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Assistente ai costumi | Giovanna Tamburini |
Assistente ai costumi | Cristina Manca |
Direttore musicale di palcoscenico | Roberto Cecconi |
Direttore del ballo, Maitre de ballet | Gianni Notari |
Direttore tecnico di palcoscenico | Antonio Cremonese |
Responsabile degli allestimenti scenici | Lauro Crisman |
Maestro collaboratore | Aldo Guizzo |
Maestro collaboratore | Davide Liani |
Maestro sostituto | Giuseppe Marotta |
Maestro sostituto | Renata Mauro |
Maestro sostituto | Fabio Pirona |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Realizzatore delle luci | Piero Gomirato |
Capo macchinista | Renato Borgonovi |
Capo costruttore | Luciano Canziani |
Capo sarta | Ida Menetto |
Parrucche | Ditta Maggi |
Attrezzeria | Ditta Rancati (Milano) |
Realizzazione delle scene | Teatro La Fenice (Venezia) |
Scenografo | Mario Ronchese |
Maestro del coro | Aldo Danieli |
Altro maestro del coro | Giuseppe De Donà |
Maestro delle voci bianche | Davide Liani |
Assistente alla regia | Sheila Gruson |
Capo attrezzista | Guido Baldessari |