Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro Malibran |
---|---|
Data : | Sabato 01 Giugno 2002, ore 15:30 |
Stagione: | Stagione di Lirica e Balletto 2002 |
Progressivo recita: | seconda di 5 |
Turno: | turno C |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. La Contessa | Camilla Nylund |
2. Il Conte suo fratello |
Bjrn Waag |
3. Flamand compositore |
Claude Pia |
4. Olivier | Markus-Paul Werba |
5. La Roche il direttore del teatro |
Peter Weber |
6. L'attrice Clairon | Iris Vermillion |
7. Monsieur Taupe | Waldemar Kmentt |
8. Una cantante italiana | Anna Smiech |
9. Un tenore italiano | Patrizio |
10. Una ballerina | Eleonora Folegnani |
11. Una ballerina | Eleonora Folegnani |
12. Il maggiordomo | Hans Günther Nocker |
13. Servitore | Davide Livermore |
14. Servitore | Claudio Ottino |
15. Servitore | Daisuke Sakaki |
16. Servitore | Franco Boscolo |
17. Servitore | Vincenzo Sagona |
18. Servitore | Lorenzo Cescotti |
19. Servitore | Silvano Paolillo |
20. Servitore | Lorenzo Cescotti |
21. Strumentista violino |
Roberto Baraldi |
22. Strumentista violoncello |
Alessandro Zanardi |
23. Strumentista clavicembalo |
Aldo Guizzo |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Isaac Karabtchevsky |
Maestro concertatore | Isaac Karabtchevsky |
Regista | Tobias Richter |
Scenografo | Gian Maurizio Fercioni |
Costumista | Gian Maurizio Fercioni |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Capo macchinista | Valter Marcanzin |
Aiuto regista | Sarah Schinasi |
Altro maestro del coro | Alberto Malazzi |
Maestro alle luci | Ulisse Trabacchin |
Maestro di sala | Joyce Fieldsend |
Direttore musicale di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Maestro di palcoscenico | Jung Hun Yoo |
Maestro suggeritore | Pierpaolo Gastaldello |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Light Designer | Fabio Barettin |
Responsabile della falegnameria | Adamo Padovan |
Coordinatore figuranti | Claudio Colombini |
Altro direttore di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Assistente scenografo | Cristina Alaimo |
Capo sarta | Maria Tramarollo |
Assistente ai costumi | Cristina Alaimo |
Costumi | Nicolao Atelier (Venezia) |
Parrucche | Bergamo |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |
Responsabile degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Capo attrezzista | Roberto |