Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro Malibran |
---|---|
Data : | Domenica 30 Novembre 2003, ore 15:30 |
Stagione: | Stagione di Lirica e Balletto 2003-2004 |
Progressivo recita: | quinta di 5 |
Turno: | turno C |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Angéle | Veronica Cangemi |
2. Brigitte | Rosita Ramini |
3. Jacinthe | Giovanna Donadini |
4. Ursule | Bruno Praticò |
5. La Touriére | Silvia Pasini |
6. Lord Elfort | Federico Sacchi |
7. Juliano | Nicolas Rivenq |
8. Horace | Simon Edwards |
9. Gil Perez | Bruno Praticò |
Responsabili | |
---|---|
Coreografo | Gheorghe Iancu |
Revisore | Marc Minkowski |
Direttore d'orchestra | Marc Minkowski |
Regista | Pier Luigi Pizzi |
Scenografo | Pier Luigi Pizzi |
Allestimento | Teatro La Fenice (Venezia) |
Costumista | Pier Luigi Pizzi |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Revisore | Jérémie Rhorer |
Autore dei recitativi | Pëtr Il'ic Cajkovskij |
Responsabile dei macchinisti | Vitaliano Bonicelli |
Assistente alla coreografia | Leila Troletti |
Editore | Chappell, Parigi |
Assistente alla regia | Mauro Bonazzoli |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Direttore musicale di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Maestro di palcoscenico | Roberto Bertuzzi |
Maestro di sala | Joyce |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Maestro di palcoscenico | Silvano Zabeo |
Aiuto maestro di sala | Maria Cristina Vavolo |
Maestro di palcoscenico | Maria Cristina Vavolo |
Responsabile della falegnameria | Adamo Padovan |
Coordinatore figuranti | Claudio Colombini |
Altro direttore di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Scene | Rubechini (Firenze) |
Capo sarta | Rosalba Filieri |
Assistente costumista | Giovanna Buzzi |
Parrucche | Fabio Bergamo |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |
Maestro concertatore | Marc Minkowski |
Direttore del coro | Piero Monti |
Ballerina | Silvia Casadio |
Ballerina | Roberta Pagliaro |
Ballerina | Francesca Bertoli |
Ballerina | Soimita Dana Lupu |
Ballerino | Marian Serbanescu |
Ballerino | Ovidiu Jancu |
Ballerina | Claire Batchelder Rios detto Clara Ramona |
Ballerina | Leticia Castro Pérez |
Ballerino | Rocio Muoz Pacheco |
Ballerino | Miguel Olite Lumbreras |
Ballerino | Jesus Segobiano Cobos |
Ballerina | Maria Fernanda Borria |
Ballerina | Rosina Cornejo Gonzalez |
Ballerino | Merritxell Blanco Muoz |
Ballerino | Javier García Marian |
Ballerina | Marta Piva |
Ballerina | Georgia Jing de Gebaner |
Responsabile degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Aiuto maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |