Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro Malibran |
---|---|
Data : | Domenica 22 Febbraio 2004, ore 15:30 |
Stagione: | Stagione di Lirica e Balletto 2003-2004 |
Progressivo recita: | seconda di 5 |
Turno: | turno B |
Prima assoluta: | Stettino, 20.II.1827 |
Tratto da: | A Midsummer Night's Dream, di William Shakespeare |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Oberon | William Towers |
2. Tytania | Susan Gritton |
3. Puck | Richard Gauntlett |
4. Theseus | Mark Beesley |
5. Lysander | Matthew Beale |
6. Hermia | Alison Hagley |
7. Bottom | Conal Coad |
8. Flute | Ryland Davies |
9. Snout | Francis Egerton |
10. Cobweb | Alexande Main-Ian |
11. Mustarseed | Chris Kallend |
12. Hippolyta | Julie Mellor |
13. Demetrius | William Dazeley |
14. Helena | Joanne Lunn |
15. Quince | Roger Bryson |
16. Snug | Geoffrey Moses |
17. Starveling | Adrian Clarke |
18. Peaseblossom | Robert Grisbrook |
19. Moth | Sanjeevan Ahilan |
Responsabili | |
---|---|
Assistente alla regia | Mary Anne Kraus |
Maestro concertatore | John Eliot Gardiner |
Regista | David Pountney |
Scenografo | Stefanos Lazaridis |
Allestimento | Teatro La Fenice (Venezia) |
Collaboratore all'allestimento scenico | Alison Nalder |
Collaboratore all'allestimento scenico | Matthew Deely |
Costumista | Sue Blane |
Capo macchinista | Vitaliano Bonicelli |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Maestro di palcoscenico | Ilaria Maccacaro (ssistente di palcoscenico) |
Maestro alle luci | Alberto De Piero |
Maestro di sala | Joyce Fieldsend |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro di palcoscenico | Jung Hun Yoo |
Direttore musicale di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Assistente di palcoscenico | Roberto Pirro |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Light Designer | Rick Fischer |
Responsabile della falegnameria | Adamo Padovan |
Coordinatore figuranti | Claudio Colombini |
Altro direttore di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Trucco | Fabio Bergamo |
Capo sarta | Rosalba Pirro |
Parrucche | Mario Audello (Torino) |
Videoproiezioni | Ideogamma (Rimini) |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |
Complesso | Trinity Boys Choir |
Scenografo | Alison Nalder |
Scenografo | Matthew Deely |
Direttore del coro | David Swinson |
Direttore del coro | Roberto Fioretto |
Ballerina | Emanuela Bonora |
Ballerina | Laura Brera |
Ballerina | Barbara Dorigo |
Ballerina | Eleonora Folegnani |
Ballerina | Tatiana Giacomi |
Ballerina | Silvana Massacesi |
Ballerina | Barbara Pessina |
Responsabile degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Aiuto maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Coreografo | Mary Anne Kraus |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |