Luogo di esecuzione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Venerdì 13 Luglio 2007, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione 2007. Liricae Balletto |
Progressivo recita: | seconda di 4 |
Ruoli | Interpreti |
---|---|
1. Maestro di ballo | Ed Kortlandt |
2. - | Regina Advento |
3. - | Ruth Amarante |
4. - | Pablo Aran Gimeno |
5. - | Rainer Behr |
6. - | Damiano Ottavio Bigi |
7. - | Silvia Farias |
8. - | Ditta Miranda Jasjfi |
9. - | Nayoung Kim |
10. - | Daphnis Kokkinos |
11. - | Eddie Martinez |
12. - | Dominique Mercy |
13. - | Thusnelda Mercy |
14. - | Pascal Merighi |
15. - | Cristiana Morganti |
16. - | Helena Pikon |
17. - | Jorge Puerta Armenta |
18. - | Franko Schmidt |
19. - | Azusa Seyama |
20. - | Julie Anne Stanzak |
21. - | Michael Strecker |
22. - | Fernando Suels Mendoza |
23. - | Kenji Takagi |
24. - | Aida Vainieri |
25. - | Anna Wehsarg |
26. - | Barbara Hampel |
Responsabili | |
---|---|
Musica | St. German |
Musica | Grupo Batuque |
Musica | Carlinhos Brown |
Musica | Rosanna & Zelia |
Musica | Susanna Barca |
Musica | Amon Tobin |
Musica | Bugge Wesseltoft |
Musica | Julien Jacob |
Musica | Mickey Hart |
Musica | Tom Waits |
Capo macchinista | Vitaliano Bonicelli |
Musica | Leftfield |
Musica | Troublemakers |
Musica | P. J. Harvey |
Musica | Kenny Burrell |
Musica | Ike Quebec |
Consulente artistico per la danza | Franco Bolletta |
Collaborazione musicale | Matthias Burkert |
Collaborazione musicale | Andreas Eisenschneider |
Fisioterapista shiatsu | Ludger Muller |
Musica | Bob Brookmeyer |
Musica | Louiz Bonfa |
Musica | Antonio Carlos Jobim |
Musica | Bebel Gilberto |
Musica | Gilberto Gil |
Musica | David Byrne |
Musica | Caetano Veloso |
Musica | Baden Powell |
Musica | Tom Ze |
Regia e Coreografo | Pina Bausch |
Assistente alla regia | Marion Cito |
Assistente alla regia | Robert Sturm |
Assistente alla regia | Irene Martinez Rios |
Attrezzista | Jan Szito |
Tecnico di palcoscenico | Martin Winterscheidt |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Assistente alle luci | Jo Verlei |
Assistente alle luci | Lars Priesack |
Assistente alle luci | Kerstin Hardt |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Responsabile della falegnameria | Adamo Padovan |
Direttore di palcoscenico | Frank Statenschulte |
Assistente scenografo | Nicole Bauer |
Scene e video | Peter Pabst |
Direttore degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Guardarobiera | Ulrike Wuesten |
Guardarobiera | Andreas Maier |
Guardarobiera | Silvia Franco |
Assistente costumista | Birgit Stoessel |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Costumi | Marion Cito |
Direttore delle luci | Fernando Jacon |
Suono | Andreas Eisenschneider |
Direttore tecnico | Manfred Marczewski |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |