Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Sabato 31 Gennaio 2009, ore 15:30 |
Stagione: | Stagione lirica e balletto 2009 |
Progressivo recita: | quinta di 5 |
Prima assoluta: | Amburgo, Stadttheater e Colonia, Stadttheater, 4.XII.1920 |
Tratto da: | Bruges-la-morte (dramma Le mirage), di Georges Rodenbach |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Paul | Stefan Vinke |
2. Marietta | Solveig Kringelborn |
3. Apparizione di Maria | Solveig Kringlborn |
4. Frank | Stephan Genz |
5. Fritz | Stephan Genz |
6. Brigitta | Christa Mayer |
7. Juliette | Eleonore Marguerre |
8. Lucienne | Julia Oesch |
9. Gaston | Gino Potente |
10. Victorin | Shi Yijie |
11. Il conte Albert | Mathias Schulz |
12. Danzatori | Arianna Bolzonella |
13. Danzatori | Tatiana Corró |
14. Danzatori | Marianna Franceschin |
15. Danzatori | Elia Gazzato |
16. Danzatori | Giuseppe Grasso |
17. Danzatori | Alexandra Grillo |
18. Danzatori | Sara Lippi |
19. Danzatori | Tomaso Santinon |
20. Danzatori | Barbara Pessina |
21. Danzatori | Giuseppe Romano |
22. Danzatori | Tommaso Santinon |
23. Danzatori | Tiziana Tonini |
24. Danzatori | Davide Tonucci |
25. Danzatori | Costantin Zaharia |
26. Danzatori | Carlo Zanetti |
27. Danzatori | Lara Zinelli |
Responsabili | |
---|---|
Coreografo | Marco Berriel |
Direttore d'orchestra | Eliahu Inbal |
Maestro concertatore | Eliahu Inbal |
Regista | Pier Luigi Pizzi |
Scenografo | Pier Luigi Pizzi |
Costumista | Pier Luigi Pizzi |
Light Designer | Vincenzo Raponi |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Maestro del coro | Diana D'Alessio |
Direttore degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Stefano Gibellato |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Assistente alla regia | Andrea Bernard |
Assistente agli allestimenti tecnici | Serena Rocco |
Assistente ai costumi | Lorena Marin |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Alessandro Bicci |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Maestro alle luci | Giovanni Dal Missier |
Altro maestro del coro | Elena Rossi |
Capo macchinista | Vitaliano Bonicelli |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Coordinatore figuranti | Claudio Colombini |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Altro maestro di sala | Alberto Boischio |