Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Giovedì 23 Settembre 2010, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione 2010 - Lirica e Balletto |
Progressivo recita: | prova antegenerale |
Prima assoluta: | Venezia, Teatro La Fenice, 11.III.1851 |
Tratto da: | Le roi s'amuse, di Victor Hugo |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Il Duca di Mantova | Eric Cutler |
2. Rigoletto | Roberto Frontali |
3. Gilda | Desirée Rancatore |
4. Sparafucile | Marco Spotti |
5. Maddalena | Anna Malavasi |
6. Giovanna | Rebeka Lokar |
7. Il Conte di Monterone | Alberto Rota |
8. Marullo | Armando Gabba |
9. Matteo Borsa | Iorio Zennaro |
10. Il Conte di Ceprano | Luca Dall'Amico |
11. La Contessa di Ceprano | Elena Traversi |
12. Un usciere di corte | Salvatore Giacolone |
13. Un paggio della duchessa | Anna Malavasi |
Responsabili | |
---|---|
Maestro concertatore | Myung-Whun Chung |
Coreografo | Simona Bucci |
Scenografo | Alison Chitty |
Costumista | Alison Chitty |
Regista | Daniele Abbado |
Regista | Boris Stetka |
Direttore d'orchestra | Myung-Whun Chung |
Ballerino | Mirco Boscolo |
Ballerino | Errico Cerrone |
Ballerino | Francesca Galardi |
Ballerino | Enrico L'Abbate |
Ballerino | Margherita Longato |
Ballerino | Michele Mesiti |
Ballerino | Valentina Murante |
Ballerino | Barbara Pessina |
Ballerino | Erika Rombaldoni |
Ballerino | Krisztina Sas |
Ballerino | Enrico L'Abbate |
Ballerino | Francesca Thian |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Direttore dei complessi musicali e di palcoscenico | Marco Paladin |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Direttore degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Stefano Gibellato |
Maestro di sala | Maria Cristina Vavolo |
Altro maestro di sala | Ilaria Maccacaro (ssistente di palcoscenico) |
Maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Assistente agli allestimenti tecnici | Serena Rocco |
Assistente ai costumi | Giada Palloni |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro di palcoscenico | Jung Hun Yoo |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Maestro alle luci | Roberto Bertuzzi |
Capo macchinista | Vitaliano Bonicelli |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Coordinatore figuranti | Claudio Colombini |
Scene | Gianfranco Re |