Luogo di esecuzione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Sabato 12 Dicembre 2015, ore 15:30 |
Prima assoluta: | San Pietroburgo, Teatro Bolshoi Kamennyi, 23.I.1877 |
Ruoli | Interpreti |
---|---|
1. Nikiya | Nanae Maruyama |
2. Nikiya | Ekaterina Oleynik |
3. Nikiya | Alena Shkatula |
4. Gamzatti | Luana Georg |
5. Gamzatti | Ekaterina Oleynyk |
6. Gamzatti | Ksenia Seletskaja |
7. Solor | Jonatan Davidsson |
8. Solor | Denis Klimuk |
9. Solor | Sergej Upkin |
10. L | Evgeny Dokoukine |
11. Idolo d | Zachary Rogers |
12. Idolo d'oro | Sergej Upkin |
13. Il fachiro Magdaveya | Eneko Amoros |
14. Il fachiro Magdaveya | Bruno Micchiardi |
15. Il gran Bramino | Anatoli Arhangelski |
16. Il gran Bramino | Denis Klimuk |
17. Il rajah Dugmanta | Vitaku Nikolajev |
18. Aija | Sanna Kondas |
19. Due guerrieri | Jonatan Davidsson |
20. Due guerrieri | Evgenij Grib |
21. Due guerrieri | Jonathan Hanks |
22. Due guerrieri | Zachary Rogers |
23. Due guerrieri | William Simmons |
24. Ombre prima variazione | Elisabetta Formento |
25. Ombre prima variazione | Heidi Kopti |
26. Ombre seconda variazione | Marika Muiste |
27. Ombre seconda variazione | Marta Navasardyan |
28. Ombre seconda variazione | Ksenia Seletskaja |
29. Ombre terza variazione | Nadezda Antipenko |
30. Ombre terza variazione | Ketlin Oja |
31. Solisti nella danza indiana | Heidi Kopti |
32. Solisti nella danza indiana | Urve-Ly Voogand |
33. Solisti nella danza indiana | Eneko Amoros |
34. Solisti nella danza indiana | Evgenij Grib |
35. Solisti nella danza indiana | Bruno Micchiardi |
36. Solisti nella danza indiana | Aija Urata |
Responsabili | |
---|---|
Coreografo | Thomas Edur |
Regista | Thomas Edur |
Corpo di ballo | Estonian National Ballet |
Assistente alla regia | Jevgeni Neff |
Scenografo | Peter Docherty |
Costumista | Peter Docherty |
Light Designer | Tiit Urvik |
Orchestra | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra |
Direttore orchestra | Risto Joost |
Allestimento | Estonian National Ballet |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Consulente artistico per la danza | Franco Bolletta |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarin |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |