Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Sabato 02 Luglio 2016, ore 19:00 |
Prima assoluta: | Venezia, Teatro La Fenice, 6.III.1853 |
Tratto da: | La dame aux camélias, di Alexandre fils Dumas |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Violetta Valery | Irina Dubrovskaya |
2. Alfredo Germont | Fabrizio Paesano |
3. Giorgio Germont | Giuseppe Altomare |
4. Flora Bervoix | Elisabetta Martorana |
5. Annina | Sabrina Vianello |
6. Gastone visconte di Letorières | Iorio Zennaro |
7. Il barone Douphol | Armando Gabba |
8. Il Dottor Grenvil | Francesco Milanese |
9. Il marchese d'Obigny | Matteo Ferrara |
10. Giuseppe | Enrico Masiero |
11. Un domestico di Flora | Julio Cesare Bertollo |
12. Un Commissionario | Emiliano Esposito |
13. Gastone, visconte di Letoriéres | Iorio Zennaro |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Francesco Ivan Ciampa |
Regista | Robert Carsen |
Scenografo | Patrick Kinmonth |
Costumista | Patrick Kinmonth |
Coreografia | Philippe Giraudeau |
Light Designer | Robert Carsen |
Light Designer | Praet Peter Van |
Regista assistente | Christophe Gayral |
Orchestra e coro | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Ballerino | Fabio Bellitti |
Ballerino | Gianluca D'Aniello |
Ballerino | Kal Guglielmelli |
Ballerino | Margherita Longato |
Ballerino | Michele Mesiti |
Ballerino | Rosalia Moscato |
Ballerino | Giulia Mostacchi |
Ballerino | Valentina Murante |
Ballerino | Barbara Pessina |
Ballerino | Alberto Piuzzi |
Ballerino | Erika Rombaldoni |
Ballerino | Ilario Marco Russo |
Ballerino | Antonio Sisca |
Ballerino | Chiara Vittadello |
Direttore musica di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Roberta Paroletti |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Consulente artistico per la danza | Franco Bolletta |
Maestro ripetitore | Margherita Longato |
Drammaturgia | Ian Burton |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Alberto Boischio |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Paolo Polon |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarini |
Capo elettricista e datore luci | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Responsabile dell'atelier costumi | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Scene | Opera Scene Europa (Roma) |
Attrezzeria | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio |
Attrezzeria | Opera Scene Europa (Roma) |
Costumi | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |