Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Giovedì 25 Settembre 2014, ore 19:00 |
Prima assoluta: | Venezia, Teatro La Fenice, 6 III 1853 |
Tratto da: | La dame aux camélias, di Alexandre fils Dumas |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Violetta Valery | Francesca Dotto |
2. Alfredo Germont | Shalva Mukeria |
3. Giorgio Germont | Simone Piazzola |
4. Flora Bervoix | Elisabetta Martorana |
5. Annina | Sabrina Vianello |
6. Gastone, visconte di Letoriéres | Iorio Zennaro |
7. Il barone Douphol | Armando Gabba |
8. Il Dottor Grenvil | Mattia Denti |
9. Il marchese d’Obigny | Matteo Ferrara |
10. Giuseppe | Cosimo D'Adamo |
11. Un domestico di Flora | Giampaolo Baldin |
12. Un Commissionario | Antonio Casagrande |
13. Ballerino | Max Battocchio |
14. Ballerino | Fabio Bellitti |
15. Ballerino | Corrado Celestini |
16. Ballerino | Rimi Cerloj |
17. Ballerino | Francesca Galardi |
18. Ballerino | Kal Guglielmelli |
19. Ballerino | Charlotte Kah |
20. Ballerino | Margherita Longato |
21. Ballerino | Michele Mesiti |
22. Ballerino | Valentina Murante |
23. Ballerino | Barbara Pessina |
24. Ballerino | Erika Rombaldoni |
25. Ballerino | Giampaolo Roncarati |
26. Ballerino | Fancesca Thian |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Daniele Rustioni |
Regista | Robert Carsen |
Scenografo | Patrick Kinmonth |
Costumista | Patrick Kinmonth |
Coreografo | Philippe Giraudeau |
Light Designer | Robert Carsen |
Light Designer | Peter van Praet |
Regista assistente | Christophe Gayral |
Orchestra e coro | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Allestimento | Teatro La Fenice Fondazione |
Direttore dei complessi musicali di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Altro maestro di sala | Alberto Boischio |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Consulente artistico per la danza | Franco Bolletta |
Drammaturgia | Ian Burton |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Maria Parmina Giallombardo |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Paolo Polon |
Maestro alle luci | Maria Gabriella Zen |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarini |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Scene | Opera Scene Europa (Roma) |
Attrezzeria | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Attrezzeria | Opera Scene Europa (Roma) |
Costumi | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Parrucche e trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Sopratitoli | Studio GR (Venezia) |