Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Sabato 12 Febbraio 1994, ore 15:30 |
Stagione: | Stagione di Lirica e Balletto 1993-1994 |
Progressivo recita: | quarta di 6 |
Turno: | turno C |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Hoffmann | Giuseppe Sabbatini |
2. Nicklausse | Kerstin Witt |
3. Lindorf | Sigmund Nimsgern |
4. Coppelius | Sigmund Nimsgern |
5. Le docteur Miracle | Sigmund Nimsgern |
6. Dapertutto | Sigmund Nimsgern |
7. Andres | Romano Emili |
8. Cochenille | Romano Emili |
9. Frantz | Romano Emili |
10. Pitichinaccio | Romano Emili |
11. Olympia | Valeria Esposito |
12. Giulietta | Marta Senn |
13. Antonia | Lucia Mazzaria |
14. Crespel | Jules Bastin |
15. La Musa | Marie-Stephane Bernard |
16. Nathanael | Walter Coppola |
17. Spalanzani | Mario Guggia |
18. Hermann | Franco Boscolo |
19. Schlemil | Paolo Rumetz |
20. Voix de la mere d'Antonia | Lidia Tirendi |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Frédéric Chaslin |
Maestro concertatore | Frédéric Chaslin |
Regista | John Schlensinger |
Scenografo | William Dudley |
Allestimento | Royal Opera House Covent Garden |
Costumista | Maria Bjornson |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Capo macchinista | Massimo Pratelli |
Responsabile dell'ufficio regia | Bepi Morassi |
Assistente alla regia | Kate Brown |
Ripresa della regia | Richard Grecson |
Direttore musicale di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Maestro collaboratore di palcoscenico | Lorenzo Fasolo |
Maestro collaboratore di palcoscenico | Silvano Zabeo |
Maestro collaboratore di palcoscenico | Anna Lazzarini |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Maestro di sala | Ezio Lazzarini |
Pianista accompagnatore | Anna Marcoulis |
Pianista del coro delle voci bianche | Paola Talamini |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Capo costruttore | Franco Vianello |
Capo elettricista e realizzatore delle luci | Vilmo Furian |
Assistente agli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Direttore degli allestimenti scenici | Lauro Crisman |
Scenografo realizzatore | Daniele Paolin |
Capo sarta | Maria Tramarollo |
Interprete e assistente della compagnia | Margherita Dvorkina |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Direttore del coro | Giovanni Andreoli |
Altro maestro di sala | Stefano Gibellato |
Aiuto maestro del coro | Alberto Malazzi |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |